Пинки АКПП при переключениях

Артём

New member
Имеется solaris 2012 г., 1.6, АКПП 6 ст. Пробег 152 000, замена масла в АКПП была в 130 000 (методом замещения в несколько этапов).

Столкнулся со следующей проблемой в работе АКПП: без разницы на холодную или на горячую при переключении передач, как вверх, так и вниз (не всегда одних и тех же, т.е. условно с 2 на 3 может плавно переключиться, а в другой момент на этих же передачах может произойти ощутимый пинок) ощущаются пинки, передачи переключаются иногда корректно, иногда с задержками (на оборотах порядка 2500-3000). Есть ощущения пробуксовки (коробка 1-2 секунды не может переключиться вверх). При этом обороты двигателя тоже себя ведут странным образом - хаотично подпрыгивают на 200-500 в моменты затупов коробки, но опять же, не всегда, иногда с оборотами вовсе ничего странного не происходит при тупняке АКПП.

При трогании, в момент отпускания педали тормоза, машина начинает двигаться накатом не так быстро, как это было раньше. Как будто "нехотя".

Также машина ведёт себя неадекватно в моменты, когда просто едешь с равномерным нажимом педали газа (% на 20). Постепенно набирает скорость и в какой-то момент может подкинуть передачу, с сопровождением непонятной "игры" оборотами и пинками.

При всём этом, моментами коробка может нормально работать. Плавно переключаться, в нужные моменты (как это и было раньше).

В день когда это всё началось проявляться машина проходила ТО - менялось масло в ДВС, фильтра, свечи, тех. жидкости. В ДВС впервые было решено добавить присадку. После всех манипуляций автомобиль проехал километров 20 как и всегда (за исключением непонятной "игры" оборотами). А уже вечером после простоя в несколько часов начались "чудеса" с АКПП.
1. Могли ли проведённые манипуляции (в частности добавление присадки в двигатель) привести к подобным странностям в работе АКПП?
2. В чём вообще может быть проблема коробки с подобными симптомами и каким методом это исправляется?

P.S.: До прохождения ТО машина себя вела абсолютно адекватно, не было совершенно ничего из всех перечисленных проблем работы коробки. Предпосылок и каких-то слабо заметных сбоев в работе двигателя и коробки также не наблюдалось.
Стиль езды умеренный - не тошнотворный, конечно, но и 24/7 педаль в пол никто не продавливает. Иногда притапливается до 3000-5000 на обгонах. Езда работа-магазин-дом в городском режиме, трасса редко. Машиной никогда ничего не буксировалось, как и саму машину.

Буду всем благодарен за ответы!
 


Артём

New member
Форум мертвый походу
Видимо да.

В любом случае, ситуация разрешилась. Причиной было слитое масло с АКПП нерадивыми сервисниками при прохождении очередного ТО. Перепутали сливную пробку ДВС с АКПП. Проехался по итогу без нужного уровня масла в коробке 50км, после чего в другом сервисе масло долили. Сейчас выкатываю 2 000 перед полной заменой.

Вроде коробка пока живёт. Отчетливых пинков, ударов, рывков и т.д. не наблюдается, проехал уже 220 км.
Буду в большом изумлении от надежности агрегата если большая беда обойдёт стороной.
 

Сверху